Termine: 09 2020

 MDMDFSS
36 010203040506
3707080910111213
3814151617181920
3921222324252627
40282930    

News

Heute

Termine heute (26.09.20)
PV - Pfarrjugend:
15:00 - 15:00 "VR-Wochenende der Pfarrjugend" ( OASE Steinerskirchen)
Kirchenjahreskalender 2020:
ganztags "Kosmas und Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien (303) / g" "Weish 3, 1-9 / Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: vgl. 5) / Mt 10, 28-33"
Kirchenjahreskalender 2020:
ganztags "Sel. Kaspar Stanggassinger, Ordenspriester / g"
Kirchenjahreskalender 2020:
ganztags "Samstag der 25. Woche im Jahreskreis" "Koh 11, 9 - 12, 8 / Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: v gl. 1) / Lk 9, 43b-45"
SP - Kroatische Gemeinde:
10:00 - 12:00 "Religionsunterricht" "in kroatischer Sprache" ( Pfarrheim St. Peter/Mehrzweckraum)
PV - Verschiedenes:
14:00 - 15:30 "a.o. Gottesdienst" "Goldene Hochzeit" ( Pfarrkirche St. Peter)
SP - Aktive Freizeit:
14:30 - 17:00 "Aktive Freizeit" ( Pfarrheim St. Peter/Pfarrsaal)
PV - Rosenkranz:
17:00 - 17:40 "abgesagt: Rosenkranz" ( Pfarrkirche Heilig Kreuz, Marienkapelle)
PV - Beichtgelegenheit:
17:30 - 18:00 "abgesagt: Beichtgelegenheit" ( Kapelle Heilig Kreuz)
PV - Gottesdienste:
18:00 - 19:00 "Pfarrgottesdienst (Eucharistiefeier)" ( Pfarrkirche Heilig Kreuz)
Termine der nächsten Tage
Freitag, 25.09. - 27.09.: PV - Pfarrjugend
15:00 - 15:00 "VR-Wochenende der Pfarrjugend" ( OASE Steinerskirchen)
Sonntag, 27.09.: Kirchenjahreskalender 2020
ganztags "26. Sonntag im Jahreskreis" "Ez 18, 25-28 / Ps 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 6 ab) / Phil 2, 1 -11 / Mt 21, 28-32"
Sonntag, 27.09.: PV - Erstkommunion
09:00 - 10:30 "Feierliche Erstkommunion (Eucharistiefeier)" ( Pfarrkirche Heilig Kreuz)
Sonntag, 27.09.: PV - Gottesdienste
10:00 - 11:00 "Pfarrgottesdienst (Wort-Gottes-Feier)" ( Pfarrkirche St. Peter)
Sonntag, 27.09.: PV - Kleinkindergottesdienst
10:00 - 11:00 "Kleinkindergottesdienst" "bei schönem Wetter als Picknickdeckengottesdienst" ( Pfarrheim St. Peter/Pfarrsaal)
Sonntag, 27.09.: PV - Erstkommunion
11:00 - 12:30 "Feierliche Erstkommunion (Eucharistiefeier)" ( Pfarrkirche Heilig Kreuz)
Sonntag, 27.09.: PV - Gottesdienste
13:00 - 14:00 "Gottesdienst in kroatischer Sprache" ( Pfarrkirche Heilig Kreuz)
Montag, 28.09.: Kirchenjahreskalender 2020
ganztags "Lioba, Abtissin von Tauberbischofsheim (um 782) / g" "Weish 7, 7-10.13-14.26.27b.29 - 8, 1 / Ps 73 (72), 1 u. 23.2 4-25.26 u. 28 (R: 28a) / Joh 15, 5.8-12"
Montag, 28.09.: Kirchenjahreskalender 2020
ganztags "Lorenzo Ruiz und Gefährten, Märtyrer (1633-1637) / g" "Weish 3, 1-9 oder Offb 7, 9-17 / Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5. 6 (R: 5) / Mt 10, 28-33"
Montag, 28.09.: Kirchenjahreskalender 2020
ganztags "Wenzel, Herzog von Böhmen, Märtyrer (929) / g" "1 Petr 3, 14-17 / Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: vgl. 5) / Mt 10, 34-39"
Montag, 28.09.: Kirchenjahreskalender 2020
ganztags "Montag der 26. Woche im Jahreskreis" "Ijob 1, 6-22 / Ps 17 (16), 1-2.3abu. 5.6-7 (R: 6b) / Lk 9, 4 6-50"
Montag, 28.09.: PV - Verschiedenes
14:00 - 15:30 "(MAV)Mitarbeitervertretung" ( Pfarrheim St. Peter/Pfarrsaal)
Montag, 28.09.: SP - Kirchenmusik
19:45 - 22:00 "Probe Blechbläser" ( Pfarrheim St. Peter/Pfarrsaal)
Dienstag, 29.09.: Kirchenjahreskalender 2020
ganztags "Michael, Gabriel und Rafael, Erzengel / F" "Dan 7, 9-10.13-14 oder Offb 12, 7-12a / Ps 138 (137), 1-2b.2 c-3.4-5 (R: vgl. 1b) / Joh 1, 47-51"
Dienstag, 29.09.: PV - Firmung
17:00 - 18:00 "Infotermin zum Firmkurs für Jugendliche" "Jugendliche, die am Firmkurs 2020-21 interessiert sind, erhalten Informationen über Inhalte und Termine" ( Pfarrheim Heilig Kreuz/Pfarrsaal)
Dienstag, 29.09.: PV - Gottesdienste
19:00 - 19:45 "Eucharistiefeier" ( Pfarrkirche St. Peter)
Dienstag, 29.09.: PV - Firmung
20:00 - 22:00 "Firmung: Elternabend 1 von 2 zur Information über den Firmkurs" "Eltern, der Kinder im Jahr 2021 gefirmt werden wollen, erhalten Informationen zum Firmkurs. Dieser Elternabend ist einer von zwei möglichen Terminen." ( Pfarrheim Heilig Kreuz/Pfarrsaal)
Dienstag, 29.09.: SP - Verschiedenes
20:00 - 21:00 "Meditationsgruppe" ( Pfarrheim St. Peter/Mehrzweckraum)
Dienstag, 29.09.: PV - Firmung
20:00 - 22:00 "Firmung: Elternabend 1 von 2 zur Information über den Firmkurs" "Eltern, der Kinder im Jahr 2021 gefirmt werden wollen, erhalten Informationen zum Firmkurs. Dieser Elternabend ist einer von zwei möglichen Terminen." ( Pfarrheim Heilig Kreuz/Pfarrsaal)
Dienstag, 29.09.: PV - Firmung
20:00 - 22:00 "Firmung: Elternabend 1 von 2 zur Information über den Firmkurs" "Eltern, der Kinder im Jahr 2021 gefirmt werden wollen, erhalten Informationen zum Firmkurs. Dieser Elternabend ist einer von zwei möglichen Terminen." ( Pfarrheim Heilig Kreuz/Pfarrsaal)
Mittwoch, 30.09.: Kirchenjahreskalender 2020
ganztags "Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer (420) / G" "2 Tim 3, 14-17 / Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b) / Mt 13, 47-52"
Mittwoch, 30.09.: PV - KiTa-Verbund
08:30 - 12:00 "KiTa-Verbund" "Leiterinnentreffen" ( Pfarrheim St. Peter/Kleiner Saal)
Mittwoch, 30.09.: HK - TJG - Gymnastik für Senioren
09:00 - 10:00 "Gymnastik für Senioren" "mit Rita Strobl" ( Pfarrheim Heilig Kreuz)
Mittwoch, 30.09.: PV - Firmung
17:00 - 18:00 "Infotermin zum Firmkurs für Jugendliche" "Jugendliche, die am Firmkurs 2020-21 interessiert sind, erhalten Informationen über Inhalte und Termine" ( Pfarrheim St. Peter/Pfarrsaal)
Mittwoch, 30.09.: SP - Kroatische Gemeinde
17:00 - 19:00 "Kroatische Gemeinde" ( Pfarrheim St. Peter/Mehrzweckraum)
Mittwoch, 30.09.: PV - Rosenkranz
17:00 - 17:40 "abgesagt: Rosenkranz" ( Pfarrkirche Heilig Kreuz, Marienkapelle)
Mittwoch, 30.09.: PV - Firmung
20:00 - 22:00 "Elternabend zum Firmkurs 2020-21" "Informationen für Eltern von Jugendlichen, die 2021 zur Firmung gehen" ( Pfarrheim St. Peter/Pfarrsaal)
Donnerstag, 01.10.: Kirchenjahreskalender 2020
ganztags "Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau (1897) / G" "Jes 66, 10-14c / Ps 131 (130), 1.2-3 / Mt 18, 1-5"
Donnerstag, 01.10.: HK - TJG Schafkopfrunde
12:00 - 16:00 "HK - TJG Schafkopfrunde für Damen und Herren" "Schafkopf für ALLE die gerne spielen" ( Pfarrheim Heilig Kreuz/Pater-Roth-Zimmer)
Donnerstag, 01.10.: PV - Firmung
17:00 - 18:15 "Stellprobe zur Firmung 01" ( Pfarrkirche Heilig Kreuz)
Donnerstag, 01.10.: PV - Firmung
19:00 - 22:00 "Erstes Treffen Firmteam" ( Pfarrheim St. Peter/Kleiner Saal)
Donnerstag, 01.10.: PV - Gottesdienste
19:00 - 19:45 "Eucharistiefeier" ( Kapelle Heilig Kreuz)
Donnerstag, 01.10.: SP - Kirchenmusik
20:00 - 21:30 "Kirchenchorprobe" ( Pfarrheim St. Peter/Pfarrsaal)
Freitag, 02.10.: Kirchenjahreskalender 2020
ganztags "Heilige Schutzengel / G" "Ex 23, 20-23a / Ps 91 (90), 1-2.3-4.5-6.10-11 (R: 11) / Mt 18 , 1-5.10 [Eigentext]"
Freitag, 02.10.: SP - Kirchenmusik
15:00 - 16:00 "Probe St.-Peter-Spatzen" "1. - 5. Klasse" ( Pfarrkirche St. Peter)
Freitag, 02.10.: SP - Kirchenmusik
16:00 - 17:00 "Probe Jugendchor" "ab 6. Klasse" ( Pfarrkirche St. Peter)
Freitag, 02.10.: PV - Firmung
18:00 - 19:15 "Stellprobe zur Firmung 02" ( Pfarrkirche Heilig Kreuz)
Samstag, 03.10.: PV - Feiertag/Ferien
ganztags "TAG DER DEUTSCHEN EINHEIT"
Samstag, 03.10.: Kirchenjahreskalender 2020
ganztags "Samstag der 26. Woche im Jahreskreis" "Ijob 42, 1-3.5-6.12-17 (1-3.5-6.12-16) / Ps 119 (118), 66 u. 71.75 u. 91.125 u. 130 (R: 135a) / Lk 10, 17-24"
Samstag, 03.10.: SP - Kroatische Gemeinde
10:00 - 12:00 "Religionsunterricht" "in kroatischer Sprache" ( Pfarrheim St. Peter/Mehrzweckraum)
Samstag, 03.10.: PV - Firmung
10:00 - 11:30 "Firmung für den PV" ( Pfarrkirche Heilig Kreuz)
Samstag, 03.10.: PV - Firmung
14:00 - 15:30 "Firmung für den PV" ( Pfarrkirche Heilig Kreuz)
Samstag, 03.10.: PV - Rosenkranz
17:00 - 17:40 "abgesagt: Rosenkranz" ( Pfarrkirche Heilig Kreuz, Marienkapelle)
Samstag, 03.10.: PV - Beichtgelegenheit
17:30 - 18:00 "abgesagt: Beichtgelegenheit" ( Pfarrkirche St. Peter)
Samstag, 03.10.: PV - Gottesdienste
18:00 - 19:00 "Pfarrgottesdienst (Eucharistiefeier)" "St.-Peter-Spatzen, Verkauf von Eine-Welt-Waren" ( Pfarrkirche St. Peter)